KEEP ON ROCKIN' Пятница, 19.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зайка  
ФОРУМ » Литература » Просто о книгах » Интересная книга ((Ваши Критерии))
Интересная книга
АлексДата: Воскресенье, 17.06.2007, 02:48 | Сообщение # 1
Герцогиня Зимы и Лета
Группа: Спецагент
Сообщений: 260
Награды: 5
Репутация: 56
Статус: Offline
Речь пойдёт не о том, каких авторов мы любим или не любим. Интересно, что должно присутствовать в самой книге, чтобы она вас захватила? Определённый сюжет? Время действия, стиль написания... На что вы в первую очередь обратите внимание, что для вас важно, а что второстепенно?

Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 17.06.2007, 14:07 | Сообщение # 2
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
А я заметила, что книжка бывает интересная в первую очередь, если в ней есть какие-то сиюминутные жизненные " вопросы на ответы..." . Ну как бы если книга попадает в твой ритм дыхания, в твой ритм жизни - значит, тогда считай, что встреча с книгой состоялась...

Все , наверно, пробовали "гадать" на книжках. Это когда задаешь вопрос, открываешь книжку, тычешь туда пальцем, и читаешь Ответ... Своего рода Магия...

З.ы. Кстати, вот я , например, с дества терпеть ненавидела Бианки ... И чисто описательный жанр - это не для меня. Я "под травку" засыпаю ... happy


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
АлексДата: Воскресенье, 17.06.2007, 16:40 | Сообщение # 3
Герцогиня Зимы и Лета
Группа: Спецагент
Сообщений: 260
Награды: 5
Репутация: 56
Статус: Offline
Курить надо меньше happy

Каждый выбирает для себя,
Выбираю тоже, как умею,
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.
 
MaddieДата: Воскресенье, 17.06.2007, 21:59 | Сообщение # 4
Drummer in a rock-n-roll band
Группа: Правительство
Сообщений: 3028
Награды: 26
Репутация: 341
Статус: Offline
В первую очереь всегда обращаю внимание на стиль. Чтобы было легко читать. Никаких там предложений на три страницы, как у Толстого - пока закончишь, забудешь, что было в начале...
Сюжет иногда даже не имеет значения...
Люблю чтобы был юмор, ирония и совсем неплохо если немножко цинизма...
Чтобы когда читал, представлялись картинки - как будто кино смотришь...
Вооооть...


“Live with your memories and keep them as memories and that’s great. Forget the bad times, just remember the good ones and you know and hope tomorrow is a good day" (с) Roger Taylor
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 17.06.2007, 22:04 | Сообщение # 5
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
А...вот чего не люблю однозначно: длинных описаний природы... ну, там типа записок охотников тургенева... и еще когда очень много действующих лиц... Особено если нерусские имена... Путаюсь и не запоминаю... cry

з.ы. Наверно потому, что по законам психологии нормальная человеческая память более 7 блоков информации в голове держать не может... cool


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
PikinДата: Понедельник, 18.06.2007, 15:56 | Сообщение # 6
Аццкий Флудер
Группа: Коренные жители
Сообщений: 1025
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
А по мне так главное чтобы интересно читать было, чтоб захватывало. А природа, юмор и прочие литературные фокусы второстепенно.

- А он такой... - Да я такой... - А он такой упрямый... - Я новый вирус из Вьетнама!
 
ЗайкаДата: Понедельник, 18.06.2007, 20:34 | Сообщение # 7
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Да, кстати, Pikin, абсолютно согласна! Ну, другими словами, захватывает, когда написано ОБРАЗНО....
А это уже дар - писать ОБРАЗНО... (Хорошо так же, если писатель владеет просто техникой, вроде ремесла) ...

Короче, когда захватывает, не видно ни слов ни буковок, а видишь только действия, образы и мысли........ Как в хорошем кино.... biggrin


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
MaddieДата: Понедельник, 18.06.2007, 21:15 | Сообщение # 8
Drummer in a rock-n-roll band
Группа: Правительство
Сообщений: 3028
Награды: 26
Репутация: 341
Статус: Offline
Некоторые кстати очень хорошо описывают. Так, что читать приятно и интересно.
А когда много героев - люблю. Главное, чтобы каждый герой был индивидуальностью, с прописанным характером, мыслями, чувствами... Вот как у Кинга, например...


“Live with your memories and keep them as memories and that’s great. Forget the bad times, just remember the good ones and you know and hope tomorrow is a good day" (с) Roger Taylor
 
PikinДата: Вторник, 19.06.2007, 16:13 | Сообщение # 9
Аццкий Флудер
Группа: Коренные жители
Сообщений: 1025
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
Quote (Зайка)
Короче, когда захватывает, не видно ни слов ни буковок, а видишь только действия, образы и мысли........ Как в хорошем кино....

Не всегда. Есть такие шутки, которые надо именно читать. Ну как в анекдоте про пол ребенка. не пол-ребенка, а пол ребенка. wink
И естественно не только шутки) так что букоффки тожи нужны. (буквы всякие нужны буквы всякие важны(не помню кто это придумал(вспомнил! Курней Чуйсковский)))


- А он такой... - Да я такой... - А он такой упрямый... - Я новый вирус из Вьетнама!

Сообщение отредактировал Pikin - Вторник, 19.06.2007, 16:15
 
ЗайкаДата: Вторник, 19.06.2007, 17:38 | Сообщение # 10
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Pikin, ВОТ ИМЕННО ЭТО Я ИМЕЛА В ВИДУ: Что когда читаешь этот твой образный пример , ВИДИШЬ (типа представляешь себе!) сначала полребенка... А потом уже его пол.... biggrin

как-то так....! )))


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

Сообщение отредактировал Зайка - Вторник, 19.06.2007, 17:39
 
PikinДата: Среда, 20.06.2007, 14:37 | Сообщение # 11
Аццкий Флудер
Группа: Коренные жители
Сообщений: 1025
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
smile

- А он такой... - Да я такой... - А он такой упрямый... - Я новый вирус из Вьетнама!
 
ЗайкаДата: Суббота, 14.07.2007, 20:07 | Сообщение # 12
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Кстати, в продолжение темы... Не люблю книгу под названием "12 стульев", и еще, аналогично, " Золотой теленок". Потому что , ну, НИ ОДНОГО ОБРАЗА!!!!!!! Одни тупые фразы из записной книжки Ильфа... Последнее время постоянно нахожу себе в этом вопросе единомышленников, кстати. А в далекие 19...-тые годы - мое мнение читателя считалось неприличным... (Впрочем, я не молчала...)....

з.ы. Однако, как имел в виду гениальный Грибоедов, в мои года уж можно сметь свое мнение на всё иметь.... Как-то так, типа.... tongue


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 27.04.2008, 11:56 | Сообщение # 13
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Читаю одну научно-популярную книжку. По одной интересной мне тематике, по которой прочитала уже полдесятка хороших и еще полдесятка "разных" научных книжек. Так вот. Эта книжка оказалась из ряда вон интересная! Но. Она интересна будет только тем, тко уже в теме...Так что критерий интересности очень сильно зависит от подготовленности читателя в том числе....

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ФОРУМ » Литература » Просто о книгах » Интересная книга ((Ваши Критерии))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024