KEEP ON ROCKIN' Пятница, 26.04.2024, 03:18
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Зайка  
ФОРУМ » Литература » Просто о книгах » Что вы читаете (Поговорим о литературе)
Что вы читаете
PikinДата: Среда, 21.01.2009, 08:53 | Сообщение # 181
Аццкий Флудер
Группа: Коренные жители
Сообщений: 1025
Награды: 5
Репутация: 113
Статус: Offline
Отрыл в книжном шкафу книжку Тома Роббинса "Сонные глазки и пижама в лягушечку". Начал читать исключительно из-за названия. И не ошибся. Оказалось такое... эм... нонконформистское чтиво)) Чем-то отдалённо напоминает Паланика (наверное здоровой порцией цинизма), поржал от души пока читал.
Если кому-нить нужно будет убить время (у меня ушло на книжку полтора дня) - рекомендую)

От издателя:
Официально признанный "национальным достоянием американской контркультуры" Том Роббинс "возвращается к своим корням" и создает новый шедевр в жанре иронической фантасмагории!
Незадачливая бизнес-леди и финансовый гений, ушедший в высокую мистику теософического толка...
Обезьяна, обладающая высоким интеллектом и странным характером, - и похищение шедевра живописи...
Жизнь, зародившаяся на Земле благодаря инопланетянам-негуманоидам, - и мечта о "земном рае" Тимбукту...
Дальнейшее описать словами невозможно!


- А он такой... - Да я такой... - А он такой упрямый... - Я новый вирус из Вьетнама!
 
ЭлаДата: Среда, 21.01.2009, 09:38 | Сообщение # 182
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Зайка, это да! Эту тетку надо именно в детской литературе искать. У нас ее навалом до сих пор по полкам стоит. Я уже подумываю прекратить твои мытарства по книжным и выслать сразу всю серию на дом. А то человек почитать хочет, а несносные российские дети разобрали новую классику cool

Quote
В общем. мне эта книжка не понравилась в полном объёме. А то, чуво мне было интересно - я еще вчера прочитала)))))

"Так как вас, простите, зовут?" (с) То есть книжецу...

Бессовестный оффтоп, но:

Quote
так все покупают книги в олимпийком))))))

А у вас книги в каком качестве продаются, вот, например, тот же "Тихий Дон", внутри у него бумага на туалетную не смахивает? У нас за эти деньги, только с "газетными" листами купить можно... точнее, уже и нету почти книг с белыми страницами cry

Quote
Отрыл в книжном шкафу книжку Тома Роббинса "Сонные глазки и пижама в лягушечку". Начал читать исключительно из-за названия. И не ошибся. Оказалось такое... эм... нонконформистское чтиво)) Чем-то отдалённо напоминает Паланика (наверное здоровой порцией цинизма), поржал от души пока читал.
Если кому-нить нужно будет убить время (у меня ушло на книжку полтора дня) - рекомендую)

Очаровательное название, свободное время и рекомендация... Пошла убивать время smile
 
ЭлаДата: Среда, 21.01.2009, 09:52 | Сообщение # 183
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Наивное я создание... нету в электронных библиотеках известных этой книжки cry
 
ЗайкаДата: Среда, 21.01.2009, 10:28 | Сообщение # 184
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Оникса, книжица называется каббала дла начинающих том 1))) или как-то так...
А в "тихом доне" вчера были белые шикарные страницы.. Чем меня и подкупили)


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Четверг, 05.03.2009, 18:18 | Сообщение # 185
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Как существо хронически не дружащее с нормальным образом мышления и жизни, на сессии не только бегала на лыжах и на экзамены, но и книжки читала, ибо, как только что-то от меня надо, сразу столько дел важных образуется, вот и читать снова захотелось... подвернулась совершенно не специально мне книга Жвалевского и Е.Пастернака "Я достойна большего! Жизнь и грезы бухгалтера Петровой", по поводу и хочу сказать, что "съела" ее за вечер, очень позитивная, непринужденная и не из серии слащавых женских романчиков, хоть и относится, по сути, к жанру женского романа.

Достойная альтернатива ни к чему ни обязывающему чтению: журналам, газетам.

Пы.сЫ. Жаль только, что буквально за день до того, как увидеть эту книгу, меня осенило, что свою книжку я хочу написать в стиле: автор пишет в книжке книжку. Именно такой же принцип и у жизни и грез cool

Сообщение отредактировал Оникса - Четверг, 05.03.2009, 21:13
 
ЗайкаДата: Понедельник, 09.03.2009, 00:49 | Сообщение # 186
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Ну и напиши)) biggrin

Ведь каждый человек должен написать хотя бы одну свою книжку....


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Понедельник, 09.03.2009, 08:40 | Сообщение # 187
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Quote (Зайка)
Ведь каждый человек должен написать хотя бы одну свою книжку....

smile идея была подпорчена, если в таком же стиле напишу, буду вечно чувствовать себя плагиатчицей wacko
 
ЭлаДата: Четверг, 12.03.2009, 13:19 | Сообщение # 188
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Пытливым путем, по типу: "посоветуйте чего бы этакого серо-буро-малинового, что непременно в крапинку, и не перегружало", пришла к дневникам Адриана Моула, Сью Таунсенд.
Дочитываю первый. В восторге от идеи, стиля, и содержания book good

*хотя Таунсенд уже давно в литературе, я, как обычно, все читаю с бооооооооольшим опозданием sad

 
ЗайкаДата: Суббота, 14.03.2009, 17:51 | Сообщение # 189
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
типо я в очереди))) biggrin

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
NorbertДата: Среда, 25.03.2009, 10:13 | Сообщение # 190
Король
Группа: Коренные жители
Сообщений: 3700
Награды: 86
Репутация: 1264
Статус: Offline
а я вчера снова была в книжном)))!!!! купила 4 книги: 1. Молот ведьм (очень интересная научно-познавательная, с сылками на всяких Аквинских и пр, автора пока не запомнила), 2. Про Леонардо Да винчи..там ваще картинки из его анатомических тетрадей и куча инфы, 3. Блаватская, про человека, типа "а на фига?", 4 Мулдашев "про загадочную русскую душу". Вот теперь как тот ослик не могу выбрать с чего начать, но видимо про ведьм прочту..так что скоро все расскажу))) если на метле не улечу.

"Эйяфьятлайокудль"
 
ЭлаДата: Пятница, 03.04.2009, 08:12 | Сообщение # 191
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Решила отписаться о том позоре, что читаю, может тогда устыжусь и брошу эту гадость smile

Хелен Филдинг, тот самый нашумевший "Дневник Бриджит Джонс". Уже вторую часть читаю. Первую "скушала" за два дня, не потому что мегакнижка, а потому, что делать было совершенно нечего, читать, впрочем, тоже.
Зацепилась я за нее почти случайно, не далее как на прошлой неделе в выходной искала какой-нибудь фильм по телевизору (занятие, прямо скажу, довольно нудное и, обычно, безрезультатное, ибо каналов у нас всего четыре по Республике, если не иметь спутникового ТВ) и по ОРТ попался фильм "ДБЖ". Он в меру симпатичный, к фильму у меня претензий нет. На следующий день в новом журнале в разделе "антистресс" прочитала анонс книги "на века", второй части "ДБЖ". Там же ее позиционировали, как женскую энциклопедию, если не по жизни, то по мужчинам.
Год назад я пыталась читать эту книгу, да и фильм видела несколько раз, формулировка - энциклопедия, меня несколько озадачила.
Так ненавязчивое стечение обстоятельств заставило меня начать читать то, что, по сути, я, надеюсь, не порекомендую никому.

Потому, что:
а) нельзя называть энциклопедией сказки про "Золушку". Конечно, верить в лучшее, это обязательно, но верить, чтобы мечтать, и верить, чтобы (именно - я не пропустила "не" :)) разочароваться, если все пойдет не так, это совершенно разные вещи.
+"Золушка" в оригинале, практически единственная вменяемая и приятная для чтения вариация истории "из грязи в князи";

б) лично я не верю, что каждая вторая женщина у нас находится на уровне Бриджит. Да, мы позволяем себе алкоголь, да, кто-то любит покурить, и, да, кто-то параноидально бегает на весы каждые пять минут, но не настолько. Может быть многие особы женского пола с такими благоговением почитают эту книгу исключительно из чувства превосходства? Женщины любят осознавать, что какая-то женщина, хотя бы одна, и хотя бы вымышленная, хуже их в чем-то одном, а лучше, чтобы она была хуже во всем сразу smile

в) если приглядеться, то мы сочувствуем лентяйке, говоря, "да, я вот тоже такая. Тоже не могу бросить пить/курить/есть на ночь и очень вкусно". Но ты же не всегда такая. Ты себе позволяешь эти слабости, ты с ними живешь, параллельно с другой, настоящей, реальной жизнью. Бриджит же, если откинуть флер сочувствия главой героине, довольно тупа и ленива. Этакая простушка-серая мышка, которая не можешь найти себя в жизни и, замечу, не увлекается почти ничем, кроме как счетом калорий.

г) дальше глядим, Маркс Дарси. "Ах!", говорит бОльшая половина женского населения, идеал мужчины. Протестую! Где это видно, что он такой и хороший?! Здесь происходит то же самое, что и с восприятием нами самой Джонс. Мы видим 50% положительных качеств, не слишком умело обыгранных, или, в случае с Бриджит, недостатки и сомнения, с которыми сталкивается каждая вторая и первая через одного женщины, и все. Но мы уже считаем себя, "так сильно похожими на Бриджит, просто жуть. Ах, достался бы мне Дарси, а то мой козел сбежал к этой выдре расфуфыренной, потому что я видите ли в бигудях ему надоела. Ф-рр!"
Ну так дальше о Марке. Напичкали его таким нужными качествами мужчине, как терпение, слоновье спокойствие (хотя бы перед женщиной, зайдет за угол, пусть и поистерит, он же тоже человек :)), ум, умение видеть людей, и заботу о тех, кто ему дорог. Просто прекрасно, пора бы хлопать в ладоши. А теперь перевернем. Он сам говорит, ему надоели глянцевые девушки. Согласна, логично, не в первой книге встречаю эту мантру. Перебор с глянцем, тоже не есть хорошо. И вот на их фоне, Бриджит нами предстает такой настоящей, и "она тоже ходит в туалет, коооооооооооошмар!".
Она ошибается на людях, она довольно глупа, она проводит вечера за сериалами "для домохозяек" (особый подвид сериалов), она не соответствует стандартам красоты (не тощая жердь, скажем так), и она принадлежит к нижнему пласту среднего класса, как по уровню интеллекта, так и с финансовой стороны. Ему удобно, здесь не надо напрягаться, она и без того будет ему в рот заглядывать, ей не надо дарить что-то особенное, девушка будет радоваться любому подарку, который не могла позволить себе. Где тут напряг? В выборе брильянта только, чтобы не был похож на тот, что дарил на прошлой неделе? И тут его нет, она все равно будет ему радоваться, как первому. Она настолько глупа, что он для нее как минимум Энштейн, а что точно можно сказать о мужчинах? Они самолюбивы, и даже самый черствый из них, любит, когда им восхищаются. А кто такой искренний, благодарный и преданный поклонник, как ни сИрый и ущербный человек, которому благодетель дал понять, что тот для него не такой и сИроватый.
+ немного такого "благодетельствования" есть и в фильме "Подруга особого назначения", но его, по крайней мере, не тиражируют сотнями тысяч экземпляров по всему миру, чтобы все делали "о!", и начинали сравнивать с героями себя.

Собственно, я не хотела так на долго тут выступать, но душа просит посмотреть на книгу с обратной стороны, чтобы устыдиться, что я эту пакость читаю. И ведь дочитаю же, чтобы быть в курсе того, чем "молодежь" увлекается biggrin

 
ЗайкаДата: Пятница, 03.04.2009, 08:53 | Сообщение # 192
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
happy Elma, спс)

Я точно не буду читать сей шедевр.
Зато, заметь, на его обсуждении хорошо получается оттачивать свое остроумие...

Наверно, такие книжки специально пишут и издают, чтобы наши мозги не застывали...

Кстати, вчера зашла в книжный магазин. Ужаснулась - сколько всего! Состояние моё через полчаса было как в ашане - свист в ушах и полная пространственная дезориентация...
И неужели все это читается и покупается - задумлась я....
Похоже, что так... cool


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Пятница, 03.04.2009, 09:06 | Сообщение # 193
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Зайка, smile
+1
вот это точно, писатели и издатели заботятся о нас, тоннами выпуская подобную литературу applause

Читается, это уж точно. По крайней мере, модная писанина расходится в магазинах на ура. А то, что залежалось, обязательно сбагрят, разрекламировав по-новому. Другая сторона только зависит от того, где такой магазин стоит. В наших книжных одни и те же книги стоят даже не по одному году (сама проверяла на "Мемуарах гейши". Хотела как-то их купить, но внутри книжка оказалась из ужасной бумаги, а стоит прилично, я поскупилась. Тем более, она там была одна, и передний форзац был запачкан. До сих пор стоит, именно та, именно с тем пятном на форзаце smile )

 
ЗайкаДата: Пятница, 03.04.2009, 09:11 | Сообщение # 194
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Elma ну ваще wacko

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Пятница, 03.04.2009, 09:43 | Сообщение # 195
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Зайка, честно пионерское smile
 
ФОРУМ » Литература » Просто о книгах » Что вы читаете (Поговорим о литературе)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024