KEEP ON ROCKIN' Среда, 24.04.2024, 19:16
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Рух  
ФОРУМ » Литература » Обо всём » ССЫЛКА НА ГРАМОТУ-РУ (Для безграмотной зайки)
ССЫЛКА НА ГРАМОТУ-РУ
ЗайкаДата: Вторник, 12.05.2009, 17:15 | Сообщение # 1
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=&lop=x

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Четверг, 09.06.2011, 23:34 | Сообщение # 2
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
сегодня сказали, что моя фамилия скланяется и
теперь в дипломе напишут нужных,
сказали, что с прошлого года мужские фамилии заканчивающиеся на согласую склоняются.
Типа новый закон.Если мне такой диплом выдадут, он будет не действителен...


ДЛЯ РУСИКА

День добрый. Услышала на радио "Эхо Москвы" (утренний эфир 04.09.10) со ссылкой на уважаемую мной Марину Королеву, что фамилиии типа Белых, Черных склоняются. Что расходится с правилами на не менее уважаемом сайте Грамоты.Ру.
Нахожусь в замешательстве и очень прошу прокомментировать.

Ответ справочной службы русского языка

Эти фамилии, действительно, могут склоняться – но только в непринужденной устной речи, причем с некоторым оттенком фамильярности. Вероятно, именно о таком разговорном употреблении шла речь на «Эхе». Согласно строгой литературной норме, фамилии на -ых не склоняются (ни мужские, ни женские). Как несклоняемые они отмечены, например, в «Грамматическом словаре русского языка» А. А. Зализняка.

Приведем также цитату из работы Н. А. Еськовой «Трудности словоизменения существительных»:

«Особый тип представляют собой русские фамилии на -ых (-их), выдающие свое происхождение от формы родительного (и предложного) падежа множественного числа прилагательных: Белых, Черных, Крученых, Кудреватых, Долгих, Рыжих. По строгим нормам литературного языка такие фамилии не склоняются: лекции Черных, роман Седых, творчество Крученых и т. п.

Примечание. В непринужденной разговорной речи существует тенденция склонять такие фамилии, когда они принадлежат мужчинам, действующая тем сильнее, чем ближе общение с носителем фамилии. Так, в ныне не существующем Московском городском педагогическом институте им. Потемкина студенты сороковых-пятидесятых годов слушали лекции Черныха, сдавали экзамены и зачеты Черныху и т.п. (сказать иначе никому не приходило в голову). Если бы эта разговорная тенденция победила, фамилии на -ых, -их перестали бы отличаться от прочих фамилий на согласные».


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

Сообщение отредактировал Зайка - Четверг, 09.06.2011, 23:42
 
[РуХъ]Дата: Понедельник, 13.06.2011, 11:38 | Сообщение # 3
Герцог
Группа: Коренные жители
Сообщений: 681
Награды: 73
Репутация: 180
Статус: Offline
Да-да! Пошел я на след. день к директриссссе и с пеной у рта рассказывал все что мне Зайка, написала в асие). В итоге предложил, если они решили все таки написать в дипломе нужнЫху, то пусть тогда сразу пишут нужныХЕРУ. Чтоб наповал, Всех, кто возьмет сей документ в руки и проявит смелость его прочитать.

Директриса(имени не помню, у нас за эти пол года обучения их двое сменилось. И зачем запоминать, когда я ужэ ухожу сопсна biggrin ) покивала и сказала,
- как МАЙКОП решит, так и будет. Но! в любом случае если мой диплом признают не действительным, то его поменяют без разговоров.
тут я уже представил, сколько документов и ксероксов нужно будет возить сюды, чтоб мне поменяли диплом на нормальный...
АБЗАЦ! ТУПЫЕ ПРЕПОДЫ, ТУПОЙ МАЙКОП, В ТОПКУ ОБОИХ! angry


Забанили? не беда! расскажи все друзьям и будет тебе уважуха))
 
ФОРУМ » Литература » Обо всём » ССЫЛКА НА ГРАМОТУ-РУ (Для безграмотной зайки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024