KEEP ON ROCKIN' Суббота, 20.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зайка  
ФОРУМ » Литература » Фэнтези » Определение жанра (это не сказка))
Определение жанра
ALEXДата: Пятница, 30.03.2007, 01:31 | Сообщение # 1
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 14592
Награды: 117
Репутация: 1820
Статус: Offline
Фэнтези (англ . phantasy букв. - фантазия), жанр литературы и искусства, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, "сказочной" манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций. В изо-искусстве элементы фэнтези часто сочетаются с абстракционизмом, сюрреализмом или претворяются в фантастический реализм.
Современный энциклопедический словарь

Фэнтези, несомненно, выросла из сказки и мифов. Сказки - это самый старый и бессмертный жанр литературы, их рассказывают детям - самым благодарным слушателям. Сказки подарили миру фэнтези некую завуалированную назидательность. Кроме того, фэнтези сделала шаг вперёд, отрешившись от деления героев на хороших и плохих. От мифа фэнтези унаследовало эпичность повествования и некоторую исходную трагичность. Герой должен выполнить свою миссию, чего бы это ему не стоило, но в тоже время он не столь детерминирован, как персонаж мифологических сказаний и ему предоставляется право выбора, что порождает противоречивые, живые человеческие образы.
Фэнтези / Fantasy - определение жанра и его отличия


Легко придумать зеленое солнце. Куда сложнее придумать мир, в котором это солнце казалось бы нормальным©
 
MaddieДата: Пятница, 30.03.2007, 14:39 | Сообщение # 2
Drummer in a rock-n-roll band
Группа: Правительство
Сообщений: 3028
Награды: 26
Репутация: 341
Статус: Offline
Всё равно не уловила отличия от сказок... В любой фэнтази есть герои плохие и хорошие (в том же Властелине колец: орки - несомненно, плохие... Фродо - хороший)... А в любой сказке есть герой, которому нужно выполнить какую-то миссию (пример - спасти Васелису Прекрасную от Кощея), и при этом тоже сталкивается с выбором (сжигать лягушачью шкурку или нет, куда пойти на развилке у камня с оптимистичными указателями...)
В общем, хоть вы меня убейте, но фэнтези - сказка и есть tongue


“Live with your memories and keep them as memories and that’s great. Forget the bad times, just remember the good ones and you know and hope tomorrow is a good day" (с) Roger Taylor
 
ALEXДата: Суббота, 31.03.2007, 00:27 | Сообщение # 3
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 14592
Награды: 117
Репутация: 1820
Статус: Offline
Есть многие произведения фэнтези, где нет чёткого разделения героев на хороших и плохих (книги серии «Драконы…», трилогия «Мириаль» и т.д.).
И потом, сказка по-детски наивна, проста; в ней нет особых ветвлений сюжета. Фэнтези – это всё же более масштабное, глубокое по духу произведение. Также в сказке герой, конечно же, может сталкиваться с выбором, но конец по-любому однозначен. В фэнтези окончание не всегда предсказуемо (я не имею в виду 2 варианта конца: хороший и плохой, а вообще, совершенно разные завершения в зависимости от поступков героя).


Легко придумать зеленое солнце. Куда сложнее придумать мир, в котором это солнце казалось бы нормальным©
 
MaddieДата: Суббота, 31.03.2007, 00:50 | Сообщение # 4
Drummer in a rock-n-roll band
Группа: Правительство
Сообщений: 3028
Награды: 26
Репутация: 341
Статус: Offline
Хех... Ну вот например в "После дождичка в четверг" (это, правда, фильм) - ещё какое ветвление сюжета...
В общем, как меня не убеждай, я всё равно останусь при своём мнении...
Фэнтези - это сказка!!! tongue Может быть, усложнённая, но всё-таки сказка tongue


“Live with your memories and keep them as memories and that’s great. Forget the bad times, just remember the good ones and you know and hope tomorrow is a good day" (с) Roger Taylor
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 08.04.2007, 10:51 | Сообщение # 5
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
А вот Кир Булычев - это сказки или фэнтези? А про Незнайку на луне??? wacko wink

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ALEXДата: Воскресенье, 08.04.2007, 21:49 | Сообщение # 6
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 14592
Награды: 117
Репутация: 1820
Статус: Offline
Произведения Кира Булычева, мне казалось, всегда были из жанра фантастики, который не является тем же, что и фэнтези. «Незнайка на Луне» - это сказочная повесть. Там нет эпичности, свойственной фэнтези. К тому же, сомневаюсь, что Носов был бы в восторге оттого, что его произведения отнесли к жанру фэнтези. По-моему, в России 60-70-х годов фэнтези вообще не существовало. biggrin

Легко придумать зеленое солнце. Куда сложнее придумать мир, в котором это солнце казалось бы нормальным©
 
MaddieДата: Воскресенье, 08.04.2007, 21:55 | Сообщение # 7
Drummer in a rock-n-roll band
Группа: Правительство
Сообщений: 3028
Награды: 26
Репутация: 341
Статус: Offline
А меня не переубедите. Фэнтази - это то же самое, что сказка tongue

“Live with your memories and keep them as memories and that’s great. Forget the bad times, just remember the good ones and you know and hope tomorrow is a good day" (с) Roger Taylor
 
ЗайкаДата: Суббота, 14.04.2007, 18:36 | Сообщение # 8
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Мне очень понравилась статья ОРТАНС по этому поводу...Не знаю, как сделать ссылку,но это есть на дружеском сайте ассасинов, в теме "творчество ОРТАНС"... кто захочет, найдет... Советую.... smile biggrin

вот вроде ссылка :
http://asasin.clan.su/forum/14-222-2

з.ы. Вот название статей :

1. К ВОПРОСУ О НАПИСАНИИ СЛАВЯНСКОЙ ФЭНТЕЗИ
2. ДОЛЖНА ЛИ КРИТИКА БЫТЬ ГЛУПОЙ?


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

Сообщение отредактировал Зайка - Вторник, 29.05.2007, 14:34
 
ФОРУМ » Литература » Фэнтези » Определение жанра (это не сказка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024