KEEP ON ROCKIN' Вторник, 23.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Зайка  
ФОРУМ » Литература » Классика » Классики, для которых пока не нашлось отдельной темки. (Перечисляем или сравниваем....)
Классики, для которых пока не нашлось отдельной темки.
ЗайкаДата: Суббота, 11.08.2007, 14:15 | Сообщение # 1
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Не поверите, навеяло буниными и чеховыми...

Тут на одном дружеском сайте развернулась дискуссия про нобелевских лауреатов. У меня сразу возник вопрос: а можно ли этих лауреатов считать классиками? Полагаю, что нет. То есть - есть , кончено, писатели (типа Хэмингуэя) которые и премию получили, и могут быть причислены к классикам мировой литературы без колебаний и однозначно... Но это скорее - исключение.

Так вот. Не люблю я , например, Бунина. Это, может быть мое личное мнение, но одновременно с чеховыми и буниными писала целая плеяда совершенно самобытных писаталей вроде Вересаева, Куприна или Андреева ...



МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
NorbertДата: Четверг, 11.10.2007, 14:32 | Сообщение # 2
Король
Группа: Коренные жители
Сообщений: 3700
Награды: 86
Репутация: 1264
Статус: Offline
нет, это понятно, что на вскус и цвет...но вот само поняте (бин извните за фесювовщину, зайка) "классик" считаю немного не к месту иногда употребляют. А самобытность она редко когда кому по нраву...поэтому все умерлли sad

"Эйяфьятлайокудль"
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 13.01.2008, 21:51 | Сообщение # 3
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Сегодня к моему великому удивлению обнаружила на своих книжных полках собрания сочинений бунина, мережковского, вересаева, и (обалдеть!) набокова....... wacko

з.ы. остальным не удивилась...... Впрочем, надо бы перечитать бы на досуге.... biggrin


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Среда, 02.04.2008, 15:27 | Сообщение # 4
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Сейчас по ТВ передача про Чехова и его театр...

Цитата из Чехова:
"Они - (Немирович и Алексеев,они же данченко и станиславский) - видят совсем не то, что я написал"......
...
Всегда меня удивляли высказывания писателей, что их НЕ ТАК понимают... А может , они сами не ясно выражаются? Или не знают, что хотят сказать? Или не хотят, чтобы их поняли? Или просто не умеют доступно выразить свои мысли, чтобы их понимали ТАК.... cool cool cool


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Суббота, 27.12.2008, 16:00 | Сообщение # 5
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Вот сегодня (полагаю, в целях рекламы мульта про федота, что не умаляет заслуг идеи и факта) повторили Сказку про федота-стрельца в исполнении афтара.

Ну, чуво надо отметить. Во-первых, мультик удался. И на фоне мульта исполнение филатова стухло даже) biggrin в хорошем понимании этого понимания) Ну, наверно, действительно, мутик делался очень творческим и добрым коллективом. Впрочем, я не об этом. А об том, что есть некоторые щастлифчеги, которые входят в кассику одним единственным произведением навсегда. Такова будет и судьба Леонида филатова. Чуво бы он еще не понаписал, но в русскую литературную классику он войдет навсегда со своим Федотом-стрельцом молодым удальцом!

В сравнение можно привести, конечно же, сказочника про Конька-горбунка г. Ершова))) Суперсказочка тоже на все времена! Правда же?


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
РухДата: Вторник, 30.12.2008, 17:37 | Сообщение # 6
Король
Группа: Спецагент
Сообщений: 4616
Награды: 29
Репутация: 1068
Статус: Offline
Очень её люблю smile

«Только те, кто предпринимает абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.»
 
ЗайкаДата: Вторник, 30.12.2008, 18:00 | Сообщение # 7
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
ия))) biggrin

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Среда, 25.03.2009, 15:25 | Сообщение # 8
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
А не замахнуться ли нам на вильяма нашего шекспира?

Посмотрела старинный худ.фильм "Ромео и джульетта". Тот, который 68 года. Очень понравилось. Но вот чуво мне навеяло.

На самом деле эта история вовсе не о любви.
Просто молодежь поперлась на дискотеку, которую устраивали в тот день в доме Капулетти. (Вход свободный).
А Ромэо как раз возвратился от очередной своей пассии Розалины. Ромка потанцевал с Юлей. Кстати, все события случились за 2 недели до 14-летия Джульетты.
Но юля из приличной семьи. Там и брат, и отец - высокопоставленные достопочтимые люди. Поэтому пришлось оформлять брак. На след. день венчаются. Сводни поработали оперативно. И католический падрэ и нянька. Им-то ведь на самом деле пофиг. Это ж не их дети). Тут же и зелья наготовили, и поднесли... И побольше, чтобы уж наверняка. Чтоб под подозрение потом самим не попасть... Добрые)))
А отец лоренцио вообще был наркоделец... cool

Ну и, конечно, на дискотеках не бывает без разборок. Обязательно найдется задира, который или мало выпил, или просто придурок. И кучка подстрекателей. Как правило из слуг. На этот раз заварушка получилась со смертельным исходом. Ну, бывает. Особенно у шекспира. Делать-то все равно больше было нечего. Скучная жизнь была в той вероне)))
В общем, при чем там, в той печальной истории , любовь - не ясно. Потанцевали, сходили в загс и на след. день отравились... Или я ничуво не понимаю в любви?... happy

В общем, веселый был это Вильям! smile



МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Суббота, 30.07.2011, 15:30 | Сообщение # 9
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Горького читала давно, недолго, но мало.... "Детство - влюдях -и моиуниверситеты" . Ну еще "мать" и несколько рассказов...

А вот чуво не читала - так того точно не читала:

Девушка и смерть
(1892 г.)

Аннотация

Впервые напечатано в 1917 году. Вошло в сборник рассказов «Ералаш» и во все собрания сочинений. Начиная со сборника «Ералаш», печатается с подзаголовком «Сказка».

Сказка, по свидетельству самого Горького, написана в 1892 году. Горький послал сказку в «Волжский вестник», но она не была помещена в газете по цензурным условиям.

11 октября 1931 года А.М.Горький читал сказку «Девушка и Смерть» посетившим его И.В.Сталину и К.Е.Ворошилову. На последней странице текста сказки товарищ Сталин тогда же написал: «Эта штука сильнее, чем „Фауст“ Гёте (любовь побеждает смерть)»


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ФОРУМ » Литература » Классика » Классики, для которых пока не нашлось отдельной темки. (Перечисляем или сравниваем....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024