KEEP ON ROCKIN' Четверг, 25.04.2024, 07:45
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ALEX  
ФОРУМ » Всё обо всём » О том, что вы любите » Масленица (на носу что? ))))
Масленица
ALEXДата: Воскресенье, 01.03.2009, 20:01 | Сообщение # 31
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 14592
Награды: 117
Репутация: 1820
Статус: Offline
Прощёное Воскресенье сегодня...

Гудит, веселится и объедается сырная Масленица. Ее так и называли - объедуха-деньгам приберуха. Была даже примета: есть блины на Масленицу - к богатству.

Последний день Масленицы - последнее воскресенье перед наступающим Великим постом. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные. Этот день и поныне называется Прощеным воскресеньем. А в народе его называли проводы, целовальник, прощеный день.

Как просить прощения?

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены – любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения. Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

• Вымаливать прощение долго, слезно, заламывая руки и стуча головой о стенку
Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

• Подкупить обиженного
Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтен. Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения – и ваши усилия окупятся.

• Написать письмо
Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

• Поговорить
Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш «оппонент» - при своем. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником «для отмазки». Иначе получите новую ссору и головную боль.

• Сказать «прости»
Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

• Покаяться, но не извиниться
Кто сказал, что просить прощения легко? Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово «прости». Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

• Прости, прости, прости
Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления – просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. Если человек – просто приятель, оно, может, и прокатит. А вот близкий… рискуете своими отношениями. С другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чем подумать. В общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять.

• Дуться самому
Очень хитрый способ – притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: «И что мы тогда не поделили?»

Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.
http://shkolazhizni.ru/


Легко придумать зеленое солнце. Куда сложнее придумать мир, в котором это солнце казалось бы нормальным©
 
FreddieДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:14 | Сообщение # 32
Divemaster
Группа: Морские котики
Сообщений: 1328
Награды: 11
Репутация: 256
Статус: Offline
Зайка, Боню голодным ни за что не оставлю:)

www.diving.sk6.ru
 
RinaДата: Среда, 27.01.2010, 19:28 | Сообщение # 33
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
Глупый вопрос: в это году масленица када?


Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЗайкаДата: Среда, 27.01.2010, 20:52 | Сообщение # 34
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
начинается 8 февраля! А заканчивается в прощеное воскресенье, 14 февраля. С 15 уже великий пост. А пасха 04 апреля... smile Вот какие у меня познания в этом году!!!

Я уже муки накупила на целую неделю!


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
RinaДата: Суббота, 13.02.2010, 22:05 | Сообщение # 35
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
Тем, кто постоянно ограничивает себя в чем-либо — в мучном, сладостях, эмоциях, удовольствиях, сам бог велел расслабиться на Масленицу. Вот уж повод всласть поесть блинчиков — тут и русские традиции, и религия, и общение с близкими и родными, которого им часто так не хватает.
Итак, блины можно есть всем без исключения и с какой угодно начинкой. Кроме мясной. Масленица, или мясопустная неделя, — это, собственно, подготовка к Великому посту, мясо уже есть не разрешается, но можно употреблять и рыбу, и яйца, и молочные продукты
.

О душе
Если основываться на том, что мясоедение вызывает агрессию и в мыслях, и в поступках, то отказ от мяса помогает очистить организм и мысли от раздражения, обид, гнева и других негативных эмоций. Масленичная неделя неспроста вся расписана по дням — в четверг подраться на кулачках с друзьями, в пятницу к теще на блины, в субботу всех золовок к себе — целая неделя дается для того, чтобы наладить общение с близкими, оказать внимание, обменяться теплом и подарками, забыть старые обиды. В воскресенье следует у всех попросить прощения, а самое главное — самому постараться простить тех, кто когда-то невольно задел.

Больше всего обид доставляют нам самые близкие люди, как правило, родители. Их можно понять: они одновременно хотят своим детям добра и в то же время ссылаются на свой собственный опыт, который, увы, устарел и потому помочь сегодня никак не может. Тем не менее даже осознание нецелесообразности родительских советов и наставлений не дает выключить эмоциональную реакцию на них и запускает механизм переживания детских комплексов. То, что у родителей называется «пожурить», вызывает у выросших детей стресс и упадок сил.

Такие детские и взрослые непрощенные обиды оборачиваются болезнями — от неврозов до хронических психосоматических заболеваний и рака. Они не дают жить, понижают настроение и иммунитет, ограничивают творчество и мешают карьере. Очень важно понять свои переживания, искренне простить окружающих, тем самым завершив для себя ситуацию и внутренний монолог. Главное — всегда помнить, что если кто-то и доставляет неприятности, то делает это, скорее всего, не со зла, а потому что с его стороны так видна ситуация. Прощеное воскресенье — лишний повод задуматься об этом.

О теле
В сырную седмицу (так по-другому называют Масленицу) диетологи рекомендуют не злоупотреблять блинами. Это не значит, что нужно отказаться от любимого народного лакомства совсем — можно просто ограничить порции. Здоровым можно съедать два-три блина в день, людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта — столько же за всю неделю. В блинную неделю не помешает иметь при себе ферментные препараты, способствующие перевариванию жирной пищи, например фестал, креон или мезим, и принимать их для профилактики во время еды, не дожидаясь обострения болезней.

Калорийность блинов можно облегчить, выбрав для выпечки любую муку, кроме пшеничной. Подойдет ячменная, кукурузная или гречишная мука, в тесто можно добавить тыкву или кабачки. Такие блины легче перевариваются. Правда, вкус у них немного специфичный, непривычный для любителей «традиционных» блинов.

Диетологи советуют есть блины не горячими, а остывшими. Не стоит также обильно смазывать блины маслом или жирной сметаной — лучше добавить овощные или фруктовые наполнители.

Источник: http://infox.ru/03/diet/2010/02/12/Blinyy_s_myasom_pod_.phtml



Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 14.02.2010, 11:15 | Сообщение # 36
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Rina, я всю неделю лопала блины со страшной силой.
А вот такая была закусочка под блинчики:
Прикрепления: 4282794.jpg (76.9 Kb)


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
RinaДата: Понедельник, 15.02.2010, 08:03 | Сообщение # 37
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
ай, зачем такой фотка показаль?!
грыбы... мммм...



Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЗайкаДата: Понедельник, 15.02.2010, 11:54 | Сообщение # 38
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Rina, грыбы - уже остатки! А была цельная литровая банка! самый масенький опёшка в полмиллиметра! Очумительной красоты и вкусноты!
Но все в прошлом... Теперь год ждать такого подарка судьбы) Мне обещали в след. сезон поменять пустую тару на полную банку)))


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
RinaДата: Вторник, 16.02.2010, 19:31 | Сообщение # 39
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
А мне?! А мне поменяют? У меня этих банок, ну просто завались! Пустых...


Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЗайкаДата: Вторник, 16.02.2010, 19:56 | Сообщение # 40
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
happy cool а у нас все пустые ( а иногда и не совсем пустые!) - выбрасывают.... angry

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
RinaДата: Среда, 17.02.2010, 08:53 | Сообщение # 41
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
я с тобой поделюсь! меняю 2 пустые банки на одну полную! ))


Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЗайкаДата: Среда, 17.02.2010, 11:00 | Сообщение # 42
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
)))) это тогда я с тобой поделюсь)) Потому что мне будут менять одну пустую на одну полную))) Значит, как минимум две полных у меня будет.... happy

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Воскресенье, 06.03.2011, 22:30 | Сообщение # 43
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Сегодня большой и светлый праздник - Прощеное воскресенье! Хочу Вам пожелать, чтобы в вашей душе никогда не поселялась обида - самое разрушающее чувство, способное отравить жизнь. Смотрите на вещи проще, не принимай близко к сердцу чьи-то необдуманные слова или недобрые поступки. Прости всех, кто обидел, попросите прощения у тех, кто тебя не понял. И прости меня за все, что доставило Вам боль, злость и огорчения! Люблю Вас!!!

(с)


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ФОРУМ » Всё обо всём » О том, что вы любите » Масленица (на носу что? ))))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024