KEEP ON ROCKIN' Суббота, 18.05.2024, 22:00
Приветствую Вас Турист | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ALEX  
ФОРУМ » Всё обо всём » Общение » Обо всём (Тут можно всё)
Обо всём
RinaДата: Среда, 16.12.2009, 14:21 | Сообщение # 991
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
Elma, да ладно, не переживай )) Я ж не ради славы, а чисто для поделиться наблюдением )))


Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"
 
ЭлаДата: Понедельник, 21.12.2009, 14:12 | Сообщение # 992
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Rina, smile я все равно добилаСЬ... *пошла ставить плюс, тем более, наблюдение шикарное!
 
ALEXДата: Среда, 23.12.2009, 23:19 | Сообщение # 993
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 14592
Награды: 117
Репутация: 1820
Статус: Offline
Фабрика слов
Оксфордский словарь английского языка назвал словом года интернет-термин unfriend — теперь оно признано абсолютно легитимным. Какие еще слова появились благодаря интернету в 2009 году? И как теперь принято разговаривать в Сети?
Интернет-жаргон уже давно предмет отдельного изучения для лингвистов. Но до недавнего времени это был «разговор неравных»: наука рассматривала интернет-пользователей как занятную биомассу, которая периодически изрыгает слова, и их происхождение любопытно исследовать — только и всего. Теперь ситуация изменилась: интернет стал одной из самых важных и динамичных областей человеческой деятельности, и ни одна другая общественная сфера не порождает ежегодно такого количества слов, которые немедленно попадают в активную ротацию. Плодовитость сетевого языка связана в первую очередь с самой природой интернета. Новые сервисы и виды деятельности приводят к появлению действий и объектов, которые нужно как-то называть. Обратная сторона такого бурного словообразования — повышенная смертность. Новые термины и целые выражения устаревают и выходят из ротации вместе с сервисами (типичный пример — «чат»).

Коллективный словарь
В 2007 году известный лексикограф и активный блогер Эрин Маккин, выступая на конференции TED, объявила бумагу главным врагом английского языка. «Каждый раз, когда вы открываете словарь и не находите там какого-то слова, вы автоматически считаете, что его не существует. Вам не приходит в голову обвинить словарь! Формат бумажного словаря, который обновляется раз в год, тормозит развитие языка», — заявила Эрин, призвав всех и каждого внести свой вклад в развитие словарной базы данных. Для этих нужд Маккин создала wordnik.com — коллаборационный словарь, который сегодня содержит 4,5 млн уникальных слов.

Призыв Эрин оказался, мягко говоря, услышан. В 2009 году на язык была предпринята массированная атака со стороны его активных пользователей. Вот уже год существует проект wordia.com, участники которого не изобретают слова, но расширяют их словарные значения, зачем-то записывая свои предложения в форме видеообращений. Редакторы сайта WordSpy.com 14 лет кропотливо собирают новые слова и ведут их учет (за процессом удобно следить с помощью Twitter — twitter.com/wordspy).

Почувствовав новый тренд, к процессу подключились и люди, предельно далекие от лингвистики. Например, дизайнеры Иван Кэш и Джереми Найт пытаются выгнать из языка выражение next weekend, ссылаясь на его двойственную природу (непонятно, что имеется в виду: ближайший уик-энд или выходные через неделю) и заменить его фразой oxt weekend, которая означает «через выходные». Для решения этой задачи был запущен сайт oxtweekend.com, разъясняющий удобство новой формы. Одноименная группа в Facebook пока, правда, насчитывает чуть больше 200 человек.

Чатнутый виртоман
Влияние интернета на современный язык тесно связано с эволюцией самой Сети. Например, в этом году в словари вошло рекордное количество слов с корнем «твит». Это произошло по понятным причинам — Twitter стал, пожалуй, главной интернет-сенсацией года. Таким образом, интернет заметно усложнил задачу лексикографов и лингвистов по всему миру — им теперь приходится следить за тем, что происходит и как меняется сама Сеть.

Российские специалисты с этой задачей пока, мягко говоря, не справляются. Недавно были подведены итоги конкурса «Слово года», организованного Центром развития русского языка. Содержание номинации «Интернет», учрежденной по инициативе Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), вызывает в лучшем случае недоумение. По мнению российских экспертов, в 2009 году мы начали использовать, например, такие слова, как «чатнутый», «ничность», «виртоман» и, извините, «гуглик». Опрос редакторов, колумнистов и серферов F5 (весьма активных пользователей интернета) и их френдов показал, что с «ничностями», «виртоманами» и «гугликами» они не знакомы. «Чатнутый» — еще более показательный пример. Слово «чат» и его производные уже успели побывать в нашем лексиконе (соответствующая статья на русском языке была добавлена в «Википедию» еще в 2005 году) — и благополучно исчезнуть вместе с фактической смертью соответствующего явления.

Ключевой вопрос, который стоит сегодня перед каждым сетевым лексикографом, такой: как отличить действительно важное для языка слово от обычной безграмотности и фантазерства? Грэм Даймонд, старший редактор Оксфордского словаря английского языка, подробно описывает в своем блоге, по каким признакам он отбирает новые слова для включения в словарь. Для того чтобы у слова появился научный вес, пишет Даймонд, оно должно обладать устоявшимся значением, произношением, формой и понятной этимологией. Ну и, конечно, внушительной цитируемостью. То есть, для того чтобы тот или иной термин попал в словарь, вовсе не нужно выводить его в конкурсы и открывать сайты. Нужно только начать его использовать

Новые слова

Аутгруппа (out-group) — чужие, не такие как мы. В психологии — группа людей, по отношению к которой индивид не чувствует принадлежности. В интернете — пользователи какой-либо социальной сети. ЖЖ-пользователи считают аутгрупперами блогеров с li.ru, люди из Facebook — тех, кто сидит в «Одноклассниках» (лохи). Производный глагол произносят с презрением: «Не аутгруппи!», то есть не веди себя как дебил.

Двит (dweet) — пьяный (посланный в нетрезвом состоянии) твит. Двиты складируются на сайте mydrunktexts.com. Например: «Так замерзла сейчас, что грела лицо своими сиськами».

Лайк (like) — одобрить чей-то пост в социальной сети, нажав кнопку Like или ее аналог. Антоним — анлайк (unlike). Возможно, самое великое изобретение социальных сетей после функции «Оставить комментарий».

Лайфтрекинг (lifetracking) — последовательная документация собственной жизни с помощью различных сервисов (учет пройденных километров, просмотренных фильмов, съеденных завтраков, половых контактов). Предполагается, что, взглянув на свою жизнь как на набор статистических данных, мы можем сделать определенные выводы и стать лучше. Подробнее см. в F5 № 14, 2009.

Майндкастинг (mindcasting) — череда рефлексирующих постов, отражающих текущее настроение, мысли, страсти и чаяния блогера. Проще говоря, поток сознания. Не путать с лайфкастингом (это слово вошло в ротацию в 2007-м).

Миствит (mistweet) — твит, о котором немедленно жалеешь: «У меня вчера случился адский миствит!»

Расфрендить (unfriend) — исключить из друзей в социальной сети; в широком смысле — сжечь мосты и прервать с пользователем любые контакты. Одной из первых традиций ЖЖ стала политика френдования: кого и при каких обстоятельствах можно за- и расфрендить. Формально процесс обратим, но, расфрендив блогера, вы наносите ему смертельное оскорбление. Страшнейшая из угроз: «Еще раз скажешь „в Украине“ — расфренжу!»

Ретвит (retweet) — твит, целиком состоящий из цитаты чужого твита. Он же репост и реблог. Блог-сервисы без функции Retweet / Repost считаются ущербными.

Твит (tweet) — пост в микроблоге Twitter, размер которого не может превышать 140 знаков. За вынужденную краткость твит выбран главной формой коммуникации знаменитостей с миром.

Твитература (tweeterature) — классическая литература, пересказанная в формате твита. Например, твит-пересказ «Любовника леди Чаттерлей»: «Аристократка сошлась с лесником».

Твитоголик (tweetaholic) — человек, регистрирующий каждый свой шаг в Twitter. Например: «Завязываю шнурки».

Твокинг (twalking) — процесс, означающий «писать в Twitter на ходу».

Твитосфера (twitosphere) — Twitter и все, что с ним связано. Практически то же самое, что «блогосфера».

Уже не торт — саркастическая производная от причитания «уже не тот», которое неизменно всплывает при сколько-нибудь существенном изменении сайта / сервиса / игры / блога. Спустя несколько минут после вступления изменений в силу в комментариях непременно появляются люди, которые аргументированно объясняют, почему раньше было лучше. Используется исключительно в ироничном контексте: «F5 уже не торт».

Ферма — жанр экономической игры в социальной сети. Происходит от «Счастливого фермера», самого популярного приложения «В контакте» (более 6 млн игроков), описывает все клоны с однокоренным названием («Любимая ферма», «Рыбная ферма», «Шустрый фермер»), а также другие игры с хозяйственным уклоном. Грядки в этом году возделывали даже сотрудники ФСБ («Я тебя, п...р, зарежу и заставлю вернуть все деньги всех пользователей», — обещал один из них разработчикам, когда на ферме случился дефолт).

Фолловить (follow) — подписаться на чей-то твиттер. Фолловер принципиально отличается от френда тем, что не рассчитывает на взаимность. Фолловеры — индикаторы популярности, их количеством хвастаются. Если у вас 5000 фолловеров, то вы — довольно интересный человек. Если 4 млн, вы — Эштон Кутчер.

Френдсорсинг (friendsourcing) — попытка получения нужной информации с помощью друзей в социальной сети. Как правило, сопровождается раздражением с их стороны, отсутствием содержательных ответов и комментариями вроде «а что, в „Гугле“ слабо посмотреть?». В отдельных случаях дело заканчивается расфрендом.

Фримиум (freemium) — бизнес-модель, при которой сервис предоставляет базовые услуги бесплатно, а продвинутые — за деньги. В 2009 году возник бум фримиум-проектов: бесплатные браузерные игры предлагают платные сапожки «+3 к удаче»; spotify.com требует €10 в месяц за отключение рекламы; Last.fm с марта ввел платную подписку. Все с ужасом ждут, когда прелести фримиум-модели откроет для себя Google.

Флоу (flow) — важный глагол для понимания того, что происходит в Сети. Флоу означает «струиться в информационном потоке», дополняя, потребляя и перенаправляя его. Введен в ноябре Кевином Марксом, вице-президентом веб-отделения British Telecom, во время выступления на конференции Web2Expo в Нью-Йорке.

Хэштэг (hashtag) — метатэг #, c помощью которого в Twitter можно отнести свое сообщение к определенной теме и затем сортировать твиты по заданному хэштэгу. Например: #climatechange или #oilprices. Чтобы не изобретать свой хэштэг, лучше пользоваться уже существующими. Их списки ведутся на сайтах hashtags.org и wthashtag.com.

http://web.rambler.ru/post/f5words2009/


Легко придумать зеленое солнце. Куда сложнее придумать мир, в котором это солнце казалось бы нормальным©
 
NorbertДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:51 | Сообщение # 994
Король
Группа: Коренные жители
Сообщений: 3700
Награды: 86
Репутация: 1264
Статус: Offline
в общем один друг мне недавно сказал, что надо делать СЕБЕ подарки!!! просто необходимо! я не долго думая купила себе поарок..вот он)))

и вам рекомендую делать подарки СЕБЕ..иногда!! обязательно!!!

Прикрепления: 7435091.jpg (122.5 Kb)


"Эйяфьятлайокудль"
 
ЗайкаДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:12 | Сообщение # 995
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Какой милый чертяка! На нем надписи "не подходить -убьет" - нету??? happy

завтра поеду покупать подарки... Еще никому не покупала. А себя даже в список не вносила... cool


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
NorbertДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:32 | Сообщение # 996
Король
Группа: Коренные жители
Сообщений: 3700
Награды: 86
Репутация: 1264
Статус: Offline
эх..адо было двоих брать..одного "не влезай!..а другого "убъет"

"Эйяфьятлайокудль"
 
ЗайкаДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:38 | Сообщение # 997
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
А какого он размера? не понятно на фотке....

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
NorbertДата: Понедельник, 28.12.2009, 20:48 | Сообщение # 998
Король
Группа: Коренные жители
Сообщений: 3700
Награды: 86
Репутация: 1264
Статус: Offline
15 на 15 см примерно

"Эйяфьятлайокудль"
 
ЗайкаДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:07 | Сообщение # 999
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
Мой любимый размер!!!!

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Вторник, 29.12.2009, 19:50 | Сообщение # 1000
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Norbert, с подаркой тебя! smile Симпатичный злыднезверь! )))

А я себе простенько так, блеск для губ подарила и вот еще хочу колонки (сдохли старые) к компу.
Зааааааааааааато... мне подарили голоса вконтакте - много... очень... шепотом - 200 штук... сижу, любуюсь, и тратить их даже нють-нють biggrin

 
ЗайкаДата: Вторник, 29.12.2009, 20:54 | Сообщение # 1001
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
wacko а нафига тебе там столько голосов-то????

я вот сегодня себе ни одного подарка не надыбала. Полмосквы обшастала и нифигашечки... Зато три раза за один раз не нашла нужного перехода в метро... Никак не могла попасть на полянку. ((( Прям как нерусская какая.... cry


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЭлаДата: Среда, 30.12.2009, 00:52 | Сообщение # 1002
~Главная Волшебница Форума~
Группа: Коренные жители
Сообщений: 5930
Награды: 180
Репутация: 1628
Статус: Offline
Quote (Зайка)
нафига тебе там столько голосов-то????

Пригодятся smile
Вдруг, захочу себе еще земли на какой ферме прикупить...
 
RinaДата: Среда, 17.03.2010, 15:58 | Сообщение # 1003
Tyler FX
Группа: Спецагент
Сообщений: 5924
Награды: 76
Репутация: 1797
Статус: Offline
Вчера ехала с работы в маршрутке, у водилы в приемнике пел Высоцкий и у меня почему-то родилась совершенно готическая и неуместная "интертрепация" его песТни: "Соглашайся хотя бы на рёбра уже, если череп с крестцом кто-то занял"... Вот говорили мне, нельзя с утра до ночи смотреть кино про вампиров... Вот вам, пажалста..


Жизнь дается только раз. И ее нужно прожить так, чтобы наверху все охренели и сказали:"А ну-ка, повтори!"


Сообщение отредактировал Rina - Среда, 17.03.2010, 16:02
 
ЗайкаДата: Среда, 17.03.2010, 20:30 | Сообщение # 1004
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
happy

МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...
 
ЗайкаДата: Суббота, 03.04.2010, 20:14 | Сообщение # 1005
Император
Группа: Спецагент
Сообщений: 29920
Награды: 208
Репутация: 2507
Статус: Offline
а я вот не нашла нашей темки про наши яйца.... А ведь была же!

Ну, раз некуда послать фотку раскрашенных яйцев, поделюсь просто впечетлешками об ихнем освящении. У нас , можно сказать , почти в центре города, построили храм. Я его фотки тоже недавно где-т о выкладывала (но в связи с покупкой ПРЯЛКИ - забыла, где happy )

Ну вот. Поэтому теперь не хожу и не езжу в разные дальние намоленные места, а просто перехожу два раза через зебру. Там а НАС в городе теперь ограмная территория. Ставят длинные столы, подходит какой -то бомжатного вида поп-толоконный- ядумаю-лоб. Щедро (и за то спасибо) всё и всех брызгает водой, и типо - следующий.

Свечи подорожали. Те, которые стоили рубль - сегодня уже три... И никакой президент не призвал священнослужителей (как четыре дня назад таксистов....) быть богобоязненными и не поднимать цены втридорого.....

Не хочется богохульствовать. Но . Ой . Два раза написала Говноцерковь и два раза стерла. Третий раз пока не буду писать то, что я думаю, а просто щаз обведу ее желтым. Типо золотом...

Ну и еще раз сегодня почуствовала себя зайкой. У одной тетки не было свечки на кулич. Ей соседка по парте (точнее, по деревянной лавке, на которой стояли для освящения наши крашеные и разукрашенные яства) вроде как бы стала сувать 10 рэ - типо пойди и купи. Та ни в какую... Я была вся такая прям благостная, и сразу не поняла, что там происходит. А потом молча протянула тетке свечку. У меня их было штук 10 наверно. Я всегда много покупаю... Мало ли что.... В общем, все в радости-добре-ищастье. И зайке стоспасибок))

А еще у моей тетки в питере сегодня юбилей. Я вчера , как тупозайка, решила поискать - как бы ей там принесли какой-нить сюрпрайз от меня. В инете нашла доставку цветов. Выбрала корзину с фруктами. Оформила заказ. И стала ждать. Ранним заячьим утром, около 11 по МВ, понимаю, что никаких сообщений мне нету. Залезла опять на сайт. Там написано, что заказа типо нету. Стала звонить. Говорят - а вы оплатили? Йес, говорю. - А где деньги? Нету. Стали разбираться. Оказывается кр. карта, которую я себе заранее благоразумно завела - хоть и виза, хоть и сбербанк, но ЭЛЕКТРОНИК. Типо ничуво с нее заплатить никуда нельзя. Кроме как за коммуналку в местных терминалах, которые ни фига не работают никогда....

Стала спрашивать - а какие пути типо есть еще? Давайте через мобильник! - Ура. НО, оказывается корпоративные пользователи тоже не могут. Вот тебе и раз. Что делать? А СРОК - СЕГОДНЯ. Завтра меня никак не устраивал! Давайте типо адрес, где можно наличными. Есть, ближайший на малой грузинской. Но еще - говорят - можно через терминал. А терминалы через один с 1 арпеля не работают....

Короче, в инете наша ближайшие терминалы. Один и правда не работал. А второй - вот чудо! - почти смог. НО не до конца. Потому что там тоже свои заминки и проблемы. Я позвонила в фирму, там меня направили в нужное русло и ящик скушал мои 4380 рублей. Хотя надо было всего 4372.... (Но восемь рублей я сэкономила 5 с половиной раз на троллейбусе....)

В общем, потом мне еще отзвонили - я как раз свечи покупала в храме - типо Бог меня услышал !!!! - и сказали, что сегодня должны поспеть.... А щаз позвонила тетка и в шоке поздравила меня с её юбилеем. Я ж честно терпела и не звонила , пока она не получит мой сюрпрайз.

Вот такая у меня сегодня Великая Суббота получилась! Ура!

smile

зы. Ах, да. Почему 8 рублей - это 5,5 раз - поясняю. Две остановки на троллейбусе до терманала туда-обратно стоят 22х2=44. А 44 рубле это в 5,5 раз больше чем 8 . Воть. Арихметика типо! Почти математика - Главная наука Господа Бога между прочим)))) biggrin


МЫ ПОБЕДИМ, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ...

Сообщение отредактировал Зайка - Суббота, 03.04.2010, 20:30
 
ФОРУМ » Всё обо всём » Общение » Обо всём (Тут можно всё)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024